Campionato A1 2020/21

La formula

Al Campionato di Serie A1 partecipano 13 squadre, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ classificata retrocede in Serie A2.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set. Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece, si disputerà al meglio delle cinque gare.

Date: inizio domenica 20 settembre – fine sabato 24/domenica 25 aprile

Club Punti G V P Set V Set P PF PS QS QP
team-logo Reale Mutua Fenera Chieri 3 1 1 0 3 0 75 60 0 1,25
team-logo Delta Despar Trentino 3 1 1 0 3 0 76 61 0 1,25
team-logo Imoco Volley Conegliano 3 1 1 0 3 1 98 71 3 1,38
team-logo Saugella Team Monza 3 1 1 0 3 1 96 82 3 1,17
team-logo Bosca San Bernardo Cuneo 3 1 1 0 3 1 98 90 3 1,09
team-logo Savino Del Bene Scandicci 2 1 1 3 2 1 106 100 2 1,06
team-logo Zanetti Bergamo 1 1 0 1 2 3 100 106 0,67 0,94
team-logo Igor Gorgonzola Novara 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
team-logo Il Bisonte Firenze 0 1 0 1 1 3 90 98 0,33 0,92
team-logo Unet E-Work Busto Arsizio 0 1 0 1 1 3 82 96 0,33 0,85
team-logo VBC Èpiù Casalmaggiore 0 1 0 1 1 3 71 98 0,33 0,72
team-logo Banca Valsabbina Millenium Brescia 0 1 0 1 0 3 61 76 0 0,8
team-logo Bartoccini Fortinfissi Perugia 0 1 0 1 0 3 60 75 0 0,8

LEGENDA: G=Giocate | V=Vinte | P=Perse | SET V=Set Vinti | SET P=Set Persi | PF=Punti Fatti | PS=Punti Subiti | QS=Quoziente Set | QP=Quoziente Punti

Calendario & Risultati

20/09/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 1ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 2-3 Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci (23-25 | 25-22 | 25-19 | 21-25 | 6-15) 27/09/2020 18:00:00 | Pala Igor Gorgonzola | 2ª GIORNATA ANDATA Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 04/10/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 3ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - VBC Èpiù Casalmaggiore VBC Èpiù Casalmaggiore 11/10/2020 17:00:00 | SanbàPolis | 4ª GIORNATA ANDATA Delta Despar Trentino Delta Despar Trentino - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 13/10/2020 20:30:00 | Pala Agnelli | 5ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze 18/10/2020 17:00:00 | Pala UBI Banca | 6ª GIORNATA ANDATA Bosca San Bernardo Cuneo Bosca San Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 25/10/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 7ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Bartoccini Fortinfissi Perugia Bartoccini Fortinfissi Perugia 28/10/2020 20:30:00 | Candy Arena | 8ª GIORNATA ANDATA Saugella Team Monza Saugella Team Monza - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 01/11/2020 17:00:00 | Palasport Jimmy George | 9ª GIORNATA ANDATA Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 04/11/2020 20:30:00 | Pala Agnelli | 10ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano 08/11/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 11ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio 15/11/2020 17:00:00 | Palafenera | 12ª GIORNATA ANDATA Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 29/11/2020 17:00:00 | Palazzetto dello Sport | 1ª GIORNATA RITORNO Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 13/12/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 2ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara 20/12/2020 17:00:00 | Pala Radi | 3ª GIORNATA RITORNO VBC Èpiù Casalmaggiore VBC Èpiù Casalmaggiore - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 27/12/2020 17:00:00 | Pala Agnelli | 4ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Delta Despar Trentino Delta Despar Trentino 10/01/2021 17:00:00 | Mandela Forum | 5ª GIORNATA RITORNO Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 17/01/2021 17:00:00 | Pala Agnelli | 6ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Bosca San Bernardo Cuneo Bosca San Bernardo Cuneo 31/01/2021 17:00:00 | Pala Barton | 7ª GIORNATA RITORNO Bartoccini Fortinfissi Perugia Bartoccini Fortinfissi Perugia - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 03/02/2021 20:30:00 | Pala Agnelli | 8ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Saugella Team Monza Saugella Team Monza 07/02/2021 17:00:00 | Pala Agnelli | 9ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia 14/02/2021 17:00:00 | Pala Verde | 10ª GIORNATA RITORNO Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 17/02/2021 20:30:00 | Palayamamay - Maria Piantanida | 11ª GIORNATA RITORNO Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 21/02/2021 17:00:00 | Pala Agnelli | 12ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
MACRON Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Gold Sponsor
bpm Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SEAS Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
rentfriends Automotive
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo

Installa l'app del Volley Bergamo: basta un click!
Tocca l'icona e poi Aggiungi a Home.