Campionato A1 2018/19

Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. La 13^ classificata retrocederà in Serie A2. Nel caso in cui la 13^ classificata fosse il Club Italia Crai, retrocederà la 12^ classificata. Il Club Italia Crai nella stagione 2019-20 parteciperà al Campionato di Serie A2, qualunque sarà la sua posizione di classifica al termine della Regular Season.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l'eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l'eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l'eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. La finale si disputerà anch'essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l'eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l'eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Date: inizio domenica 28 ottobre – fine domenica 12 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

 

Club Punti G V P Set V Set P Ratio
team-logo Banca Valsabbina Millenium Brescia 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Club Italia Crai 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Igor Gorgonzola Novara 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Il Bisonte Firenze 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Imoco Volley Conegliano 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Lardini Filottrano 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Pomì Casalmaggiore 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Reale Mutua Fenera Chieri 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Saugella Team Monza 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Savino Del Bene Scandicci 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Ubi Banca San Bernardo Cuneo 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Unet E-Work Busto Arsizio 0 0 0 0 0 0 -
team-logo Zanetti Bergamo 0 0 0 0 0 0 -

Calendario & Risultati

28/10/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 1ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio 01/11/2018 17:00:00 | Pala Radi | 2ª GIORNATA ANDATA Pomì Casalmaggiore Pomì Casalmaggiore - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 04/11/2018 17:00:00 | Pala Igor Gorgonzola | 3ª GIORNATA ANDATA Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 11/11/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 4ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze 14/11/2018 20:30:00 | Pala Verde | 5ª GIORNATA ANDATA Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 18/11/2018 17:00:00 | Palasport Jimmy George | 6ª GIORNATA ANDATA Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 25/11/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 7ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Ubi Banca San Bernardo Cuneo Ubi Banca San Bernardo Cuneo 02/12/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 8ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Lardini Filottrano Lardini Filottrano 09/12/2018 17:00:00 | Palafenera | 9ª GIORNATA ANDATA Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 16/12/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 10ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Club Italia Crai Club Italia Crai 26/12/2018 17:00:00 | Palazzetto dello Sport | 12ª GIORNATA ANDATA Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 29/12/2018 20:30:00 | Pala Agnelli | 13ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Saugella Team Monza Saugella Team Monza 06/01/2019 17:00:00 | Palayamamay - Maria Piantanida | 1ª GIORNATA RITORNO Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 09/01/2019 20:30:00 | Pala Agnelli | 2ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Pomì Casalmaggiore Pomì Casalmaggiore 13/01/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 3ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara 27/01/2019 17:00:00 | Mandela Forum | 4ª GIORNATA RITORNO Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 30/01/2019 20:30:00 | Pala Agnelli | 5ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano 10/02/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 6ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia 17/02/2019 17:00:00 | Pala UBI Banca | 7ª GIORNATA RITORNO Ubi Banca San Bernardo Cuneo Ubi Banca San Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 24/02/2019 17:00:00 | Pala Baldinelli | 8ª GIORNATA RITORNO Lardini Filottrano Lardini Filottrano - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 03/03/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 9ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri 10/03/2019 17:00:00 | Centro Federale Donato Pavesi | 10ª GIORNATA RITORNO Club Italia Crai Club Italia Crai - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 24/03/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 12ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci 31/03/2019 17:00:00 | Candy Arena | 13ª GIORNATA RITORNO Saugella Team Monza Saugella Team Monza - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
ADIDAS Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
GECH GECH Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
ACQUE MINERALI D'ITALIA Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
IMETEC Silver Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
VIVA LA MAMMA F.LLI BERETTA Silver Sponsor
COOP LOMBARDIA Progetto Scuole
AUTOTORINO SPA Fornitore e auto ufficiale
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo