La Zanetti prepara la sfida a Scandicci

campionato
news-single
21/10/2019

Settimana di lavoro particolare quella che si apre per la Zanetti, che preparerà la prossima sfida casalinga, quella di domenica alle 17 con Scandicci, tra le palestre di Gorle, del quartiere Celadina e dell’Istituto Savoia di Bergamo a causa dell’indisponibilità del Pala Agnelli. Dove le rossoblù torneranno nel fine settimana per le prove generali della sfida alle toscane.

Qui il Programma Allenamenti

Qui i biglietti per il match di domenica al Pala Agnelli

 

IL CAMPIONATO DOPO DUE GIORNATE. Conegliano in fuga e il resto del plotone a inseguire. Sole due giornate di Campionato e le venete hanno già scavato un solco significativo in testa alla classifica: complice la partita in più già giocata rispetto a tutte le altre, il terzo 3-0 consecutivo - in casa di Filottrano - spinge le bicampionesse d'Italia a 9 punti, quattro in più delle due più immediate inseguitrici. Si tratta di Firenze, che si impone 3-1 a Caserta e di Brescia, che coglie un successo di prestigio al PalaIgor.

A dimostrazione dell'equilibrio che regna nel torneo, sono quattro le squadre che vincono nella seconda giornata dopo aver perso all'esordio: oltre a Cuneo, che nell'anticipo del sabato aveva violato il Palazzetto dello Sport di Scandicci, prima vittoria per Busto Arsizio - 3-0 a Chieri - Monza - 3-1 in rimonta sulla Zanetti Bergamo – e Casalmaggiore - 3-1 esterno sul campo di Perugia.

Prima della terza giornata, in programma il prossimo weekend, mercoledì 23 ottobre alle 20.30 scenderanno in campo Firenze e Novara nel secondo anticipo del decimo turno, gara che non si potrà disputare l'8 dicembre a causa della partecipazione delle Campionesse d'Europa al Mondiale per Club. 

 

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA

Savino Del Bene Scandicci - Bosca S.Bernardo Cuneo 1-3 (15-25, 22-25, 25-13, 22-25)
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-3 (22-25, 25-22, 23-25, 30-28, 13-15)
Saugella Monza - Zanetti Bergamo 3-1 (27-29, 25-12, 25-16, 25-23)
Unet E-Work Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-15, 25-19, 25-19)
Lardini Filottrano - Imoco Volley Conegliano 0-3 (11-25, 23-25, 23-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia - èpiù Pomì Casalmaggiore 1-3 (22-25, 25-22, 21-25, 17-25)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Il Bisonte Firenze 1-3 (25-18, 25-27, 21-25, 22-25)

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 9; Il Bisonte Firenze 5; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 5; Unet E-Work Busto Arsizio 4; èpiù Pomì Casalmaggiore 4; Igor Gorgonzola Novara 4; Zanetti Bergamo 3; Bosca S.Bernardo Cuneo 3; Saugella Monza 3; Reale Mutua Fenera Chieri 3; Savino Del Bene Scandicci 2; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 0; Bartoccini Fortinfissi Perugia 0; Lardini Filottrano 0.
* una partita in più

Il dettaglio della Classifica

IL PROSSIMO TURNO
sabato 26 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Il Bisonte Firenze - Bartoccini Fortinfissi Perugia
sabato 26 ottobre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Lardini Filottrano - Igor Gorgonzola Novara
domenica 27 ottobre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Imoco Volley Conegliano - èpiù Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Reale Mutua Fenera Chieri - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo - Saugella Monza

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
ADIDAS Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
bpm Silver Sponsor
Federal Vigilanza Silver Sponsor
GECH GECH Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
IMETEC Silver Sponsor
Immobiliare 2g Silver Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
SEAS Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
VIVA LA MAMMA F.LLI BERETTA Silver Sponsor
AUTOTORINO SPA Fornitore e auto ufficiale
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo

Installa l'app del Volley Bergamo: basta un click!
Tocca l'icona e poi Aggiungi a Home.