Come si è conclusa l’ottava giornata di Regular Season? Con qualche sorpresa.
Firenze mette fine alla serie di sei vittorie consecutive di Busto Arsizio imponendosi in modo netto e meritato al PalaYamamay per 3-0. Sfiora l’impresa il Club Italia, che al PalaNorda guadagna quattro match point nel quarto set della sfida con la capolista Foppapedretti Bergamo, che si salva e vince al tie-break, mantenendo il primato della classifica in attesa di disputare giovedì 8 dicembre la Supercoppa Samsung Gear S3.
Prosegue la risalita l’altra contendente del trofeo in palio fra pochi giorni al PalaVerde, Conegliano, che passa al PalaGeorge di Montichiari e aggancia in terza posizione Scandicci, costretta al quinto set da Bolzano.
Novara coglie a Monza la seconda vittoria consecutiva e risale nella classifica.
Quarta trasferta e quarto tie-break per Casalmaggiore, che nel primo anticipo dell’ottava giornata di Samsung Gear Volley Cup si impone per 3-2 in casa di Modena.

I RISULTATI DELL’OTTAVA GIORNATA
Liu Jo Nordmeccanica – Pomì Casalmaggiore 2-3 (25-21, 27-25, 18-25, 15-25, 10-15)
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (25-22, 21-25, 10-25, 17-25)
Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano 1-3 (17-25, 29-31, 25-22, 19-25)
Savino Del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano 3-2 (21-25, 25-21, 25-17, 27-29, 15-10)
Foppapedretti Bergamo – Club Italia Crai 3-2 (25-27, 15-25, 25-15, 31-29, 15-12)
Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze 0-3 (19-25, 22-25, 11-25)

LA CLASSIFICA
Foppapedretti Bergamo 20, Pomì Casalmaggiore 19, Imoco Volley Conegliano 17, Savino Del Bene Scandicci 17, Unet Yamamay Busto Arsizio 16, Igor Gorgonzola Novara 14, Il Bisonte Firenze 11, Liu Jo Nordmeccanica Modena 10, Sudtirol Bolzano 8, Saugella Team Monza 6, Metalleghe Montichiari 3, Club Italia Crai 3

il dettaglio della classifica

IL PROSSIMO TURNO
giovedì 8 dicembre, ore 15.00 (diretta LVF TV)
Club Italia Crai – Metalleghe Montichiari
venerdì 9 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
sabato 10 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza
domenica 11 dicembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena
giovedì 15 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo

foto Rubin/LVF