Dopo la settima giornata di Campionato al primo posto della classifica c’è sempre la Foppapedretti, che supera Monza, conquista la terza vittoria consecutiva in soli otto giorni e guida con 18 punti.
Dietro le rossoblù, la classifica di Regular Season inizia però ad allungarsi: a una lunghezza segue Casalmaggiore, vittoriosa per 3-0 su Firenze. A quota 16 c’è Busto Arsizio, che sul campo di Scandicci recupera uno svantaggio di 0-2 e si impone al tie-break. Vince Conegliano 3-0 con il Club Italia, vince anche Novara con lo stesso punteggio su Modena: le azzurre si rilanciano in classifica, le bianconere subiscono il quarto ko di fila.
Anche Bolzano torna al successo e lo fa nel migliore dei modi, battendo con un netto 3-0 Montichiarie staccando proprio le  bresciane di quattro lunghezze.

Per la Foppapedretti arriva ora un nuovo turno casalingo: domenica alle 17 arriverà al PalaNorda il Club Italia per l’ultimo appuntamento prima della Finale di Supercoppa Italiana con Conegliano, in programma giovedì 8 dicembre al PalaVerde di Treviso.

Nel frattempo, riviviamo la vittoria su Monza nella photogallery di Filippo Rubin

I RISULTATI DELLA SETTIMA GIORNATA
Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari 3-0 (25-23, 25-15, 26-24)
Imoco Volley Conegliano – Club Italia Crai 3-0 (25-19, 25-20, 25-21)
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-16, 25-22, 25-18)
Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 (28-26, 25-20, 25-19)
Savino Del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio 2-3 (25-20, 25-18, 22-25, 20-25, 11-15)
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza 3-1 (25-10, 20-25, 25-22, 31-29)

LA CLASSIFICA
Foppapedretti Bergamo 18, Pomì Casalmaggiore 17, Unet Yamamay Busto Arsizio 16, Savino Del Bene Scandicci 15, Imoco Volley Conegliano 14, Igor Gorgonzola Novara 11, Il Bisonte Firenze 8, Sudtirol Bolzano 7, Liu Jo Nordmeccanica Modena* 6, Saugella Team Monza* 6, Metalleghe Montichiari 3, Club Italia Crai 2.
* una partita in meno

IL PROSSIMO TURNO
sabato 3 dicembre, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Liu Jo Nordmeccanica – Pomì Casalmaggiore
sabato 3 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport 2)
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
domenica 3 dicembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo – Club Italia Crai
Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

foto rubin/lvf